Лента новостей

В Губернаторском доме г. Пензы состоялось торжественное открытие выставки Клуба мастеров декоративно-прикладного искусства "Сурская мозаика" (Центра культуры и досуга г. Пензы).

Мероприятие проходило в рамках присвоения звания "Народный (образцовый) коллектив", а также празднования 40-летия образования коллектива.

Художественный руководитель клуба -  Галина Ананьева.

Народный коллектив самодеятельных художников и мастеров декоративно – прикладного искусства “Сурская мозаика”  основан в 1979 году.

Основная цель – сохранение и развитие народного творчества, промыслов и ремесел Пензенского края, приобщение к нему новых творческих сил, передача опыта талантливой молодежи.

Виды творчества включают в себя: пуховязание, ковка, гончарство, роспись и резьба по дереву, плетение из лозы и бересты, кружевоплетение - и вязание, живопись, графика, флористика, скульптура.

Коллектив является лауреатом всесоюзных, всероссийских смотров и фестивалей народного творчества, награжден благодарностью губернатора, дипломами, почетными грамотами. За достижения в творчестве 12 мастеров народного искусства и руководитель коллектива награждены медалями ВВЦ.

Ссылка: https://vk.com/wall-69582607_8328