Лента новостей

Сотрудниками Дома народного творчества проведена тематическая беседа «Россия – великая держава».

Тематическая беседа приурочена к празднованию Дня России.

Родина! Это слово с детства знает каждый. Родина – это место, где ты родился, где ты живёшь со своими родителями, со своими друзьями. 12 июня традиционно в нашей стране отмечается праздник  День России.

Это совсем молодой праздник, но этот день можно уверенно назвать днем рождения Российской Федерации, так как в этот день в 1990 году была принята «Декларация о государственном суверенитете РСФСР». Российская Федерация оставила за собой статус государства многонационального, где каждый народ получил равные права.

Ровно через год 12 июня 1991 года прошли первые народные демократические выборы президента РФ, на которых главой страны был выбран Борис Ельцин.

В 1994 году глава страны подписал указ об учреждении нового государственного праздника — Дня принятия Декларации о государственном суверенитете России. 12 июня долго называли Днем независимости. В 2002 году праздник переименовали в « День России».

Смысл этого праздника прост — национальное единство и общая ответственность за будущее страны.

Россия – самая большая страна на свете. Границы России проходят и по суше, и по морю. Наша страна очень красива и богата.

Каждый человек, живущий на нашей планете, испытывает чувство гордости за свою Родину, свой народ и страну, свою землю и её историю. А олицетворяют родную землю её символы. Символы – это знаки отличия нашей страны от других стран.

Мероприятие направлено на формирование у молодежи нравственно- патриотических чувств к большой, многонациональной Родине- России. Задачами данного воспитательного часа будет: познакомить студентов с праздником "День России", с символами государства, развить у подростков чувство любви, уважения, гордости к своей Родине.