Лента новостей

14 мая в Уфе открылся I Культурный форум «АРТ- Курултай». Форум проводится впервые и должен стать ежегодной интегрированной площадкой для обсуждения и принятия стратегических решений в сфере культуры.

В работе форума приняла участие делегация Пензенской области в составе врио министра культуры и туризма региона Татьяны Курдовой, директора ГАУК ПО «Пензаконцерт» Андрея Мамонова и директора областного Дома народного творчества Наиля Юсупова.

«АРТ- Курултай» - это площадка для профессионального роста, обмена лучшими практиками и творческих экспериментов. Работа форума проходит на площадках конгресс-холла «Торатау», где собрались профессиональные спикеры, мастера искусств, представители органов власти, негосударственного сектора, волонтеры, а также почетные гости из регионов России и из-за рубежа. Для них подготовлены круглые столы, практические семинары, лекции и мастер-классы, тематические выставки.

В рамках форума врио министра культуры и туризма Пензенской области Татьяна Курдова приняла участие мониторинговом совещании по реализации национального проекта «Культура» и партийного проекта «Культура малой Родины» под руководством заместителя министра культуры Российской Федерации Ольги Яриловой.

В этом году «АРТ-Курултай» приурочен к Всемирной Фольклориаде, которая состоится в июле 2021 года в Республике Башкортостан. В Уфе в онлайн-формате состоится Международный совет стран CIOFF с участием президента организации Филиппа Боссана и вице-президента CIOFF по делам культуры, председателя Комитета CIOFF по подготовке и проведению Всемирной фольклориады Алехандро Камачо. Также в Уфу приедет президент Российской национальной секции CIOFF Тамара Пуртова.

Форум «АРТ-Курултай» планируется проводить в Уфе ежегодно, он будет приурочиваться ко Дню работника культуры, который отмечается 25 марта.

Ссылка: https://vk.com/wall-69582607_8066