Лента новостей

Сотрудниками Дома народного творчества проведен экологический час для детей "Пернатые друзья".

У каждого народа есть свои обычаи, т.е.каждый народ по-своему отмечает приход весны. У русского народа есть свой обычай встречать весну, он связан с прилетом птиц. Недаром говорится в поговорке «Увидел грача – весну встречай! Что же это за обычай? В апреле отмечается на Руси русский народный праздник второй встрече весны. По народным наблюдениям с этого числа начинаются утренники – утренние заморозки, которые продолжаются 40 дней. Народная поговорка гласит, что 40 пичуг на Русь пробираются. Поэтому к празднику исстари пекли из теста жаворонков, чтобы они весну закликали. С раннего утра продавали их на торгах и около церквей и все выходили кликать весну. Обычай встречать весну по прилету птиц пришел к нам от греков и он не должен умереть, потому что в любом обычае заключается мудрость народная, наблюдения наших предков за особенностями природы. Женщины пекли из теста жаворонков, а дети украшали их ленточками, выходили на улицу и сажали на самое высокое и сухое место: на крышу, на забор, затем брались за руки и пели веселые песни.

Детям рассказали про птиц. Птицы -  это наши друзья, они поедают вредных насекомых, очищают леса и рощи, охраняют посевы и посадки. Большая синица уничтожает в течении дня до 6000 насекомых, грачи уничтожают до 8000 вредных червей и гусениц. Ласточка за лето ловит 1000000 мошек и комаров. Таким образом, птицы могут быть санитарами и врачами. Лесной доктор – дятел, он спасает деревья от гибели. Почти все птицы – строители. Вы слышали такую загадку: «Без рук, без топоренка, построена избенка». Это что? (Гнездо). Возвратившись на родину, птицы сооружают гнезда из травинок, пуха, глины.

Утки, гуси, лебеди, строят гнезда на берегах медленно текущих рек, озер, на травянистых болотах. Гнезда строят из сухих стеблей и пуха прямо на земле, в ямке, под кустом. Утка-кряква откладывает в гнездо 8-9 зеленовато-белых яиц, которые она насиживает и выводит птенцов.

Ссылка: https://vk.com/wall-69582607_7927