Лента новостей

 

Для студентов химико-технологического колледжа ПензГТУ сотрудниками Дома народного творчества проведена познавательная беседа, посвященная Дню смеха.

День смеха и шуток – международный праздник юмора, который отмечают во многих странах 1 апреля. Праздник также называют Днем дураков, так как в этот день принято шутить, веселиться и разыгрывать родных, друзей, коллег, близких и совершенно незнакомых людей.

Первоапрельские розыгрыши дарят массу ярких впечатлений, положительные эмоции и надолго запоминаются. Только помните, что шутки на 1 апреля должны быть добродушными и безвредными.

Происхождение праздника доподлинно неизвестно; о нем спорят многие и не один год, предлагая различные версии.

Одна из версий приписывает зарождение этого праздника Древнему Риму, где в середине февраля (а вовсе не в начале апреля) праздновался праздник Глупых. Апулей считал, что в Древнем Риме первоапрельский обман был связан с праздником в честь божества Смеха.

Другая – утверждает, что он зародился еще в древней Индии, где 31 марта отмечали праздник шуток. Также есть предположение, что 1 апреля в древнем мире шутили только ирландцы, да и то в честь Нового года. Исландские саги гласят, что обычай обманывать 1 апреля был введен богами в память о Скадеи, дочери Тиасса.

Есть версия, что изначально 1 апреля праздновался в Индии и Древнем Риме как день весеннего равноденствия. По этому случаю люди устраивали гуляния с шутками, шалостями и веселыми проделками. Так старались задобрить весенние капризы природы.

Также 1 апреля для воспитанников детского сада №101 г. Пензы сотрудниками Дома творчества была проведена игровая программа "Самый веселый день"!

Ссылки: https://vk.com/wall-69582607_7878 https://vk.com/wall-69582607_7879