Лента новостей

Для студентов химико-технологического колледжа ПензГТУ сотрудниками Дома народного творчества проведена тематическая беседа с элементами викторины "Вклад Г. В. Мясникова в историю Пензенского края".

Советский партийный, государственный и общественный деятель, историк-краевед. Второй секретарь Пензенского обкома КПСС, секретарь Пензенского обкома КПСС, первый заместитель председателя правления Советского фонда культуры, заместитель председателя правления Российского фонда культуры, сопредседатель правления Советско-американского фонда «Культурная инициатива», Г.В. Мясников родился 20 марта 1926 года в селе Коповка Пензенской губернии.

Студентам колледжа рассказали о жизни и неоценимом вкладе краеведа Мясникова Г.В.  в историю Пензенского края. Именно создание материальной базы объектов культуры в Пензенской области считается главным достижением Георга Мясникова на посту второго секретаря обкома. Мясников искренне любил культуру, считал ее двигателем прогресса. На Пензенской земле Георг Васильевич активнейшим образом участвовал в развитии музейного дела. Организовал капитальную реконструкцию музея-заповедника «Тарханы», музея-усадьбы Виссариона Белинского и музея Александра Радищева в Кузнецком районе.

По инициативе Георга Васильевича в «Тарханах» в 1971-м году впервые прошел Всесоюзный Лермонтовский праздник. По сей день праздники имени нашего поэта-земляка проходят ежегодно в летний период. Их посещает множество туристов, деятелей культуры, искусства, эстрады, литературы и политики. В 1974-м году Мясников добился переноса праха отца Лермонтова из села Шипово в Липецкой области в «Тарханы». Курировал создание памятника поэту, который до сих пор считается одним из лучших монументов памяти Лермонтова.

Георг Васильевич инициировал создание в Пензе Музея одной картины. При его участии в Пензе и области появились такие музеи как Музей-читальня Ильи Ульянова, Музей народного творчества, Музей нейрохирурга Николая Бурденко, Музей-театр Всеволода Мейерхольда (сегодня – «Дом Мейерхольда»), Литературный музей, Музей Ключевского. Он участвовал в создании Музея писателя Александра Малышкина в Мокшане и Музея писателя Александра Куприна в Наровчате. По инициативе Георга Васильевича на заводах, фабриках, колхозах, в административных учреждениях и учебных заведениях Пензы и области стали создаваться краеведческие музеи воинской и трудовой славы.

Ссылка: https://vk.com/wall-69582607_7828