Лента новостей

18 января в Доме народного творчества состоялось заседание комиссии по противодействию коррупции на тему: "Проблемные вопросы реализации антикоррупционной политики в учреждении".

Цель проведения совещания: усиление принимаемых мер антикоррупционной направленности, организация информационного освещения деятельности по противодействию коррупции.

Директор ГБУК «Пензенский областной Дом народного творчества» Юсупов Н.Н. начал свое выступление с рекомендаций по усилению принимаемых мер антикоррупционной направленности. Наиль Нариманович уточнил, что в учреждении на протяжении всех прошлых лет проводилась хорошая антикоррупционная деятельность, но нужно двигаться вперед, тем самым усиливать принимаемые мери и улучшать их. Члены комиссии полностью поддержали основную мысль директора. В нашем учреждении нет проблемных вопросов в реализации антикоррупционной политики, но в рамках страны и мирового масштаба они существуют. И эти проблемы несут существенный вред современному гражданскому обществу, заметил директор Юсупов Н.Н.

На совещании зам.директором по АХР Черновой Е.Н. были озвучены актуальные вопросы исполнения действующего антикоррупционного законодательства и перспективные направления дальнейшего совершенствования предусмотренных процедур.

Проблемные вопросы реализации антикоррупционной политики:

 1. Правовой нигилизм - коррупция позволяет нарушителям уходить от юридической ответственности за совершенные деяния - это порождает безнаказанность и способствует падению престижа гос. органов, а так же в целом государственной власти в глазах населения.

2. Не соблюдение правил служебного поведения со стороны государственных и муниципальных служащих.

 3. Отсутствие механизмов контроля и надзора за служебной деятельностью государственных и муниципальных служащих.

 4. Отсутствие достойной оплаты труда и наличие социальных льгот, которые стимулируют труд.

 Решение этих вопросов будет способствовать:

-  усилению принимаемых мер антикоррупционной направленности;

-    обеспечению контроля за выполнением государственными гражданскими служащими, руководителями государственных учреждений обязанности по представлению сведений о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также государственными гражданскими служащими обязанности по предоставлению сведений о расходах;

 - организации информационного освещения деятельности по противодействию коррупции.

Фото: https://vk.com/wall-69582607_7553