Лента новостей

 

Объявлены лауреаты всероссийского фестиваля-конкурса «Россия: этнический комфорт» 2020 года

В этом году конкурс посвящён 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Конкурс является действенной формой сбора и аналитики информации о реализации основных стратегических документов РФ в части сохранения и развития традиционной культурной идентичности народов России и формирования единого гражданского общества в стране.

На конкурс были представлены как реализованные проекты, так и проекты, предлагаемые к реализации в соответствии с мониторингом планов работы домов (центров) народного творчества совместно с национально–культурными объединениями регионов по сохранению и развитию национальных культур народов, проживающих на территории субъектов РФ.

Итоги опубликованы на сайте http://www.цкнр.рф/activities/news/obyavleny-laureaty..

По результатам проведения Всероссийских конкурсов «Россия: этнический комфорт» в 2018 - 2019 годах сформировано 2-томное издание, которое представляет собой своеобразную антологию актуальных национально-культурных проектов, которая будет интересна работникам культурно-досуговых учреждений, специалистам в сфере национальной политики и всем интересующимся данной тематикой.

Подробную информацию по сборникам смотрите по ссылке http://www.цкнр.рф/activities/project/konkursy/vyshel..

За сохранение и развитие народных традиций в Пензенской области были отмечены следующие проекты: МБУК «Городищенский районный Дом культуры», г. Сурск, Городищенский район, Пензенская область, директор Моисеева Светлана Николаевна, автор проекта Богатырёва Ирина Валерьевна, в номинации «Проекты, направленные на сохранение и развитие культурного наследия народов России» за подготовку и реализацию проекта «Танцы народов г. Сурска Городищенского района Пензенской области»;

МБУК «Межпоселенческий центральный районный Дом культуры Мокшанского района Пензенской области», р.п. Мокшан, Мокшанский район, Пензенская область, директор Жидкова Ольга Александровна, автор проекта Никишова Любовь Анатольевна, в номинации «Проекты, направленные на сохранение и развитие культурного наследия народов России», за подготовку и реализацию проекта «От истока реки – к истоку культуры»;

МБУК «Махалинский культурно-досуговый центр», с. Махалино, Кузнецкий район, Пензенская область, директор и автор проекта Сидоренко Надежда Юрьевна, в номинации «Проекты, направленные на сохранение и развитие культурного наследия народов России», за подготовку и реализацию проекта «Махалинские бомбардировщики»;

МБУК «Межпоселенческий районный культурно - досуговый центр», с. Посёлки, Кузнецкий район, Пензенская область, директор Самбурская Лилия Борисовна, автор проекта Астахова Вера Николаевна, в номинации «Проекты, направленные на сохранение и развитие культурного наследия народов России», за подготовку и реализацию проекта «День поля – новые традиции старого праздника»;

Обособленное подразделение Болотниковский культурно-досуговый центр МУК «Межпоселенческий центральный районный дом культуры Лунинского района Пензенской области», с. Синорово, Лунинский район, Пензенская область, директор и автор проекта Апкаева Няфися Маратовна, в номинации «Проекты, направленные на сохранение и развитие культурного наследия народов России», за подготовку и реализацию проекта «Сельский праздник – кояш кьэн».

Лауреат I степени - МБУК «Межпоселенческий центральный районный Дом культуры Никольского района Пензенской области», г. Никольск, Пензенская область, директор Сорокина Надежда Семёновна, автор проекта Сергеева Наталья Михайловна, в номинации «Проекты, направленные на формирование единого гражданского общества и культурного пространства (в том числе патриотической направленности)» за подготовку и реализацию проекта Районная акция Патриотический эшелон памяти «Никольский район - родина героев».

Диплом за профессиональные достижения в патриотическом воспитании - МБУК «Межпоселенческая центральная районная библиотека» с. Столыпино, Никольский район, Пензенская область, директор Краснова Зоя Фёдоровна, автор проекта Костина Надежда Валентинов, в номинации «Проекты, направленные на сохранение и развитие культурного наследия народов России», за подготовку и реализацию проекта Краеведческий марафон «Мое село в истории России».

 

Источник: www.rusfolk.ru.