Лента новостей

Пензенским областным Домом народного творчества организован онлайн-семинар «Платные услуги в учреждениях культурно-досугового типа» для специалистов культурно-досуговой деятельности.

Одним из видов приносящей доход деятельности клубных учреждений является предоставление населению услуг на платной основе. Данный вид деятельности является средством поддержки культурно-досуговых учреждений, альтернативой недостающих средств учреждений. Доход от услуг идет на развитие и совершенствование материально-технической базы учреждения, материальное стимулирование сотрудников, участвующих в организации и осуществлении платных услуг.

В рамках онлайн-семинара были представлены следующие проекты, направленные на привлечение дополнительных средств:

1. Гурьянова Ия Викторовна, директор МАУ «ЦКДС «Юбилейный» Бессоновского района Пензенской области.

Проекты: развивающая студия «Знайка» (руководители клубного формирования Челнокова Вера Юрьевна, Лядова Ирина Николаевна); развивающая студия «Школьник» (руководитель клубного формирования Челнокова Вера Юрьевна); студия английского языка «КиндерCLUB» (руководитель клубного формирования Гурьянова Валерия Романовна).

Учреждения культуры клубно-досугового типа осуществляют приносящую доход деятельность, в порядке, установленном действующим законодательством и оказание посреднических услуг, направленных на развитие культурного досуга и отдыха жителей Бессоновского района.

В учреждениях культуры клубно-досугового типа создаются новые направления:

- развивающая студия «Знайка». В программу студии входят курсы для гармоничного, всестороннего развития ребенка;

- развивающая студия «Школьник». Программа студии позволяет более углубленно изучать предметы школьной программы начальных классов, помощь в подготовке домашнего задания;

- студия английского языка «КиндерCLUB». Программа охватывает все аспекты языка: произношение, правила грамматики, восприятие речи на слух, изучение новых слов и выражений. Помощь в подготовке домашнего задания.

В новом творческом сезоне развивающие студии пользуются большой популярностью среди посетителей. Наполняемость этих клубных формирований увеличилась в 2,5 раза. В дальнейшем планируется продолжить работу в этом направлении. Будут открыты просветительские кружки. Это школа IT-технологий, занимательная математика.

2. Казакова Лариса Анатольевна, методист МАУ «Центр здоровья и досуга» г. Заречного.

Проект клуба выходного дня «Домоседов.net».

Любимая детьми Домоседка два раза в месяц собирает детей и их родителей на свои мероприятия. Это и совместное детско-родительское творчество, и игры, и праздники.

Через анкетирование родителей выявляются интересы детей, их возраст, навыки и умения. Все эти данные анализируются, и составляется план работы клуба на год. Задача клуба не только развить творческие способности детей и их коммуникативные навыки, но и сплотить семью через совместное творчество. Обмен опытом по воспитанию детей, другой полезной информацией проходит в неформальной обстановке. Примечателен и тот факт, что во многих мероприятиях участвуют не только мамы с детьми, но и папы.

Входной билет для всей семьи - 100 руб. В клубе 20 человек (в списке учитываются только дети, родители идут как законные представители).

Для каждого мероприятия клуба украшается помещение или уличная площадка, делается музыкальная подборка и создается образ ведущей в соответствии с заявленной темой мероприятия.

3.  Мурашкина Ирина  Сергеевна, заведующая отделом по организации работы культурно-досуговых формирований МАУ «Молодежно-досуговый центр «Ровесник» г. Заречного.

Проект «КВИЗ, посвященный 75-летию Победы. «Пройдем дорогами войны».

Проект реализуется специалистами МАУ «Молодежно-досуговый центр «Ровесник» г. Заречного.

Цель мероприятия: создание условий для проявления интеллектуально-творческого потенциала учеников старших классов, студентов, а так же молодых специалистов.

Задачи: пропаганда интеллектуально-развлекательных игр, как действенной формы проведения содержательного досуга; вовлечение в интеллектуально-развлекательные формы досуга; повышение активности среди жителей города; умение работать в группе, слушать, анализировать собственный ответ и ответ другого участника; сплочение участников команды.

Участники: данное мероприятие представляет собой игру-квиз, участниками которой могут быть ученики старших классов, студенты, молодежь.

Квиз: (от английского «quiz» - задание, вопрос) – это командная интеллектуальная игра, в которой участники за ограниченный промежуток времени отвечают на вопросы из самых разных сфер знания. Очень похоже на «Что? Где? Когда?» или даже «Брэйн ринг», количество игроков в каждой может колебаться от 4 до 10 человек в зависимости от правил игры.

Задача участников: продемонстрировать свою логику, внимательность и эрудицию.

Правила игры: игра делится на несколько раундов, в каждом из которых заранее заявляют определенное количество вопросов. Ответы обдумываются игроками в течение нескольких секунд, а победитель определяется по набранному количеству «Эрок» (валюта игры), которые даются только за правильные ответы. Команд в квизе может быть сколько угодно, но не меньше двух. Каждый игрок имеет свои функции:

человек-звонок должен оперативно срабатывать после задания, и при этом понимать, что «умы» готовы к ответу;

банкир должен посчитывать заработанные «эрки»;

«умы», люди, которые оперативно начинают обсуждение ответов, а так же имеют полное право дать команду «звонку», без обсуждения с коллегами, если на 100% уверены в ответе;

капитан - отвечает за все последствия и во время капитанского конкурса выполняет функции абсолютно всех игроков.

Ссылки на видео: https://vk.com/wall-69582607_7103

https://vk.com/wall-69582607_7104

https://vk.com/wall-69582607_7105

https://vk.com/wall-69582607_7106