Лента новостей

Традиционно в августе православные отмечают три Спаса - Медовый, Яблочный и Ореховый - это традиционные праздники, посвященные сбору урожая. Пензенский Спас объединяет в себе все три праздника.

16 августа в течение дня с 10:00 в сквере им. М.Ю. Лермонтова и на Соборной площади работали выставки изделий НХП и ремесел муниципальных образований Пензенской области, выставка-продажа меда, яблок, образцов национальных кухонь; фотозона; спортивная площадка; мастер-классы; детская игровая площадка.

Изюминкой праздника стал огромный 14-ти метровый Спасский пирог, который могли попробовать все желающие. Для всех гостей праздника проводилась экскурсия "Тайны Соборной площади" с посещением Спасского кафедрального собора.

На большой сцене по традиции перед началом концерта творческих коллективов прошла торжественная часть, в ходе которой Губернатор Иван Белозерцев вручил почетные грамоты и благодарности представителям общественных и религиозных организаций, вносящим значительный вклад в духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения.

В конце праздника для всех гостей на центральной сцене состоялось выступление творческих коллективов из 27 районов Пензенской области, а также специальных гостей праздника – ансамбля казачьей песни и пляски "Разгуляй" из г. Саранск.