Лента новостей

Медовый Спас, первый из трех летних Спасов, отмечают христиане 14 августа 2020. На Руси именно с этого дня пчеловоды начинали собирать урожай меда. А над первой ложкой сладкого лакомства загадывали желание. Но в этот день строго запрещалось ставить на стол продукты животного происхождения.

Название Медовый Спас празднику дали в народе. И тут совместились сразу два понятия. С одной стороны слово "спас" созвучно со словом "запасаться" (в данном случае медом), а с другой – праздник так нарекли в честь Иисуса Христа, то есть Спасителя.

Дело в том, что в Константинополе в древние времена в августе стояла невыносимая жара, которая способствовала распространению болезней и эпидемий. И тогда из храма Святой Софии служители стали выносить частичку креста, на котором был распят Иисус, и освящать им воду, чтобы прогнать заразу. То есть спасать людей.
Так появился праздник, который в народе назвали Спас, а в церковном календаре – Происхождение Честных Древ Животворящего Креста Господня.
А медовым его прозвали из-за того, что к этому дню уже соты в ульях были наполнены медом, и пасечники начинали собирать урожай.

В этот день на Руси собирали первый урожай меда и освящали его в церкви. Так пасечники благодарили Бога за его щедрый дар. Кроме того, считалось, что освященный мед помогает вылечить все болезни. Часть урожая было принято отдавать священникам.

Угощают медом в этот день и нищих.
После освящения во время завтрака вся семья начинает трапезу с меда. При этом над первой ложкой каждый загадывает желание: считалось, что оно обязательно сбудется.

В храмах на Медовый Спас проводят богослужения, во время которых поют гимны, посвященные смыслу распятия Спасителя. Также совершают обряд торжественного выноса креста из алтаря в центр храма.