Лента новостей

С мая по ноябрь 2019 года в г. Пензе проходил I Открытый фестиваль-конкурс детских театров и молодёжных студий "Окно"!

Фестиваль-конкурс был приурочен к Году театра в России и проводился в целях выявления и поддержки талантливых детей, развития творческой активности детских и юношеских театральных коллективов; популяризации любительского театрального искусства, укрепления и расширение творческих связей между театральными коллективами, а также оказания методической и консультативной помощи руководителям детских театральных коллективов.

В мае 2019 года, в I конкурсном этапе приняли участие 16 коллективов из г. Пензы и районов области (детские и юношеские творческие коллективы в возрасте от 7 до 25 лет включительно).

Из 16 представленных видеозаписей спектаклей жюри сформировало список из 9 лучших коллективов - участников, которые прошли во II (заключительный) этап фестиваля-конкурса.

II (заключительный) этап проходил в ноябре ​2019 года на площадках Пензенского драматического театра и Центра культуры и досуга г. Пензы.

По итогам фестиваля-конкурса  обладателем Гран-при стал Образцовый коллектив Театральное объединение «Маленькая страна - 42 улица» МБОУ гимназия № 42 г. Пензы, (рук. Кулахметова Л.А.).
1 место - Образцовая детская театральная студия «Алые паруса» МБУДО ЦДТ г. Сердобска, (рук. Леснова В.Н.);
2 место - Учебный театр «УТРО» МАУ ДО ДМШ имени А.П. Чеха г. Пензы, (рук. Орешкина С.В.);
3 место - Театр кукол «Тутти-Фрутти» МБОУ ДО СЮТ № 1 г. Пензы, (рук. Турукина Е.Л.);
В номинации «Лучшее художественное оформление» дипломом отмечен Образцовый театр-студия «Бис!» МАУ Бессоновского района «Центр культуры, досуга и спорта «Юбилейный».
Театр-студия «Апполон» МБОУ ДО Центр детского творчества Нижнеломовского района стал обладателем диплома в номинации «Лучшая режиссёрская работа».
Илья Афанасьев (Образцовый коллектив Театральное объединение «Маленькая страна - 42 улица» МБОУ гимназия № 42 г. Пензы) получил диплом за Лучшую мужскую роль первого плана, а Даната Суздальцева (Театральная студия «Явление» МУК МЦРДК Пачелмского района) за Лучшую женскую роль первого плана.
В номинации «Лучший ансамбль» дипломом отмечен Учебный театр «УТРО» МАУ ДО ДМШ имени А.П. Чеха г. Пензы.

Всего в фестивале-конкурсе приняли участие 188 человек.

Ссылка:https://vk.com/wall-69582607_6164