Лента новостей

 

Почти три года назад в с. Средняя Елюзань Пензенской области впервые состоялся Всероссийский сельский Сабантуй-2017!

В 2017 году национальный татарский праздник в честь окончания полевых работ собрал рекордное количество гостей - около 30000 человек из 35 регионов страны. Самой большой стала делегация из Татарстана во главе с президентом Республики Рустамом Миннихановым.⠀⠀ 

Крупнейшее в Европе татарское село (Средняя Елюзань) впервые стало центром проведения Всероссийского сельского Сабантуя. Празднику предшествовали масштабные приготовления. 

Всего за несколько недель в поле рядом с селом возвели небольшой городок с подворьями. Его площадь составила почти 30 гектаров. Осмотреть представительства регионов-участников праздника приехали почетные гости - губернатор Пензенской области Иван Белозерцев и президент Республики Татарстан Рустан Минниханов.

Народные умельцы из республики представили плоды своих трудов: вкусный чак-чак, валенки, плетеные корзины и многое другое.

Празднование Сабантуя всегда богато традициями. Большинство участников и гостей фестиваля хорошо их знают и чтят с детства.

Свое подворье было и у каждого района Пензенской области. Деревянные избы участники праздника оформили в национальных традициях татарского народа.

Рядом с подворьями прямо под открытым небом умельцы выставили на всеобщее обозрение предметы ручной работы: вышивку, валяные игрушки, картины и другие произведения прикладного творчества. Однако наибольшее внимание гостей привлекло угощение. Столы ломились от разнообразных и вкусных национальных блюд.

В это же время на главной сцене праздника проходидо красочное представление. Больше 100 коллективов представили зрителям свое творчество.

Неподалеку от главной сцены была организована площадка для национальной борьбы корэш, спортивная игровая площадка, а также был обустроен крупный ипподром.

Для самых маленьких гостей праздника на Всероссийском сельском Сабантуе работала детская площадка, где каждый смог найти себе занятие по душе.

Всероссийский Сабантуй в Средней Елюзани стал самым масштабным за всю историю праздника. Он объединил представителей разных народностей и конфессий!

Ссылка: https://vk.com/wall-69582607_5021