Лента новостей

В феврале 2020 года стартовал Областной фестиваль  «Песни военных лет», посвященный 75-летию Победы  в Великой Отечественной Войне 1941-1945гг.

Фестиваль проводится в Пензенской области с февраля по май 2020 года.

Учредитель фестиваля: Министерство культуры и туризма Пензенской области.

Организатор фестиваля: ГБУК «Пензенский областной Дом народного творчества»

Фестиваль проводится в целях духовно-нравственного, гражданско-патриотического и художественного воспитания подрастающего и взрослого населения; воспитания  у молодого поколения уважения к воинской славе и памяти героев; развития массовости и повышения исполнительского мастерства любительских творческих коллективов, создания нового репертуара гражданского, героико-патриотического звучания; активного участия коллективов народного творчества в мероприятиях, отмечающих знаменательные и памятные даты российской военной истории и Великой Отечественной Войны 1941-1945 гг.

В Фестивале принимают участие любительские творческие коллективы, исполнители,  авторы и исполнители.

Фестиваль проводится в 3 этапа. Первый этап (февраль 2020 года). Организацию фестиваля в городских округах и муниципальных районах Пензенской области осуществляют непосредственно районные и городские оргкомитеты, которые формируются на местах органами местного самоуправления. Мероприятия могут проходить в форме отчетных концертов, смотров и конкурсов любительских художественных коллективов по тематике фестиваля, а также сельских и районных фестивалей, посвященных памятным датам Отечества. Отобранные кандидаты фестиваля направляются на участие во втором (зональном) этапе Фестиваля.  

Второй этап (март - апрель 2020 года) в ходе которого проводятся зональные смотры Фестиваля в соответствии с планом проведения Фестиваля на территории четырех муниципальных  образований Пензенской области (г. Пенза, Кузнецк, Нижний Ломов, Сердобск). Отобранные кандидаты направляются для участия в заключительном этапе фестиваля.

Третий этап (май 2020 года) –   проводится  заключительный гала-концерт фестиваля.

Заявки на участие во втором этапе необходимо направить  до 5 марта  2020 года по электронному адресу: podnt@list.ru.

Каждый район представляет программу общей продолжительностью не более 15 минут. Характер, исполняемых музыкальных номеров, должен быть выдержан  в военно-патриотической тематике. 

Положение Фестиваля

График проведения 2 этапа Фестиваля