Лента новостей

29 февраля в музее А.Н. Радищева (село Радищево, Кузнецкий район) состоялся областной народный праздник «Масленица в Радищево».

Музей А.Н. Радищева по праву гордится своим летним, ставшим уже традиционным праздником «Тихвинская ярмарка», учрежденным еще в 18 веке. И в этом году было принято решение впервые провести зимний праздник, приуроченный к проводам зимы и встрече весны.

Гости масленичных гуляний оказались на Балаганной площади и смогли окунуться в атмосферу народного праздника 19 века. На празднике работали игровые интерактивные площадки («Балаганная площадь», «Гремячихина поляна», «Театр под открытым небом», «Игрище»), где посетители узнали, как называли на Руси зимнюю колдунью, познакомились с традициями празднования Масленицы, стали участниками театрализованного действа и, конечно, могли сделать фото в праздничных декорациях.

Масленица – вкусный и сытный праздник, поэтому угощения были приготовлены на любой вкус и с региональным колоритом: «Уха по-радищевски», «Роштиль по-сербски», «Шашлык по-кузнецки», «Каша по-аблязовски», «Плов по-узбекски». На сцене у Барского дома развернулась «Музыкальная слобода», где выступили ансамбль русской этнической песни «Миряне» и ансамбль народной песни «Славяне» Пензенского областного Дома народного творчества.

В Барском доме проходили мастер-классы по изготовлению масленичных кукол-оберегов, глиняных игрушек, росписи гусиных перьев и др. А самых маленьких посетителей ждал мультклуб «Ишь ты, Масленица!».

Сотрудники музея А.Н. Радищева подготовили для гостей новую театрализованную экскурсию по экспозиции «Масленица в доме Радищевых».

Только в этот день посетители получили уникальную возможность попасть на экскурсию по «Золотому приделу» фамильного храма Радищевых, который закрыт для посещения в зимнее время.

Завершилось гуляние самым большим в области масленичным хороводом.

http://minkult.pnzreg.ru/news/12453/

Фото: https://vk.com/album-69582607_269626797