Лента новостей

Хормейстер ансамбля народной песни "Славяне" Пензенского областного Дома народного творчества поддержал музыкальный челлендж, запущенный Губернатором Иваном Белозерцевым.

Произведения военных лет всегда были в репертуаре Андрея Симакова, гармониста и хормейстера ансамбля народной песни "Славяне" Пензенского областного Дома народного творчества. Узнав об инициативе Губернатора, он решил ее поддержать и пообещал, что разучит одну из песен со своими родными.

Первые уроки игры на музыкальном инструменте гармонист получил в пять лет от своего деда-фронтовика Чепыжова Алексея Михайловича, а изученными песнями были те, что пел сам ветеран, в пехоте дошедший до Германии.

«Чем больше мы будем интересоваться своей историей и историей своих предков, тем будем мудрее и грамотнее», - отметил Андрей Симаков.

Его любимой гармони, возможно, уже более 70 лет. Он нашел ее в старом доме в селе Марьевка. Может, когда-то под нее пели песни вернувшиеся с войны фронтовики. Мастер починил инструмент и вновь играет на нем дорогие сердцу мелодии.

 

«Никто не забыт, ничто не забыто. Также будет и с этими песнями, потому что они связаны с таким событием, которое навсегда останется в нашей памяти», - сказал Андрей Симаков.