Лента новостей

Сотрудниками Дома народного творчества была организована тематическая беседа со студентами химико-технологического колледжа ПензГТУ "Мы - против коррупции!", приуроченная к Международному дню борьбы с коррупцией.

9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией.

Международный день борьбы с коррупцией проводится ежегодно по инициативе Организации Объединенных Наций. В этот день в 2003 году была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции, принятая Генеральной ассамблеей ООН 1 ноября 2003 года. Россия в числе первых стран подписала Конвенцию и ратифицировала ее Федеральным законом от 8 марта 2006 года № 40-ФЗ.

В России поступательно реализуется система мер, направленных на обеспечение эффективности деятельности по профилактике и противодействию коррупции, ведется работа по совершенствованию антикоррупционного законодательства с учетом как сложившейся в России правоприменительной практики, так и международных требований.

Студентам колледжа подробно рассказали о методах предотвращения коррупции, ее видах и  влиянии коррупции на граждан в современном обществе, о том, что злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного  положения влечет за собой серьезные последствия.