Лента новостей

4 октября для студентов ПензГТУ сотрудниками Дома народного творчества была проведена тематическая беседа "О вреде алкоголя и его влиянии на социально-культурное развитие общества".

Последствия алкоголизма для человека прослеживаются во всех сферах его жизни. В личной негативные изменения касаются тела, происходит деградация личности пьющего. В социальной появляется большое количество проблем с социумом, напрямую связанных с употреблением спиртного.

От алкоголя в первую очередь страдает нервная система. Под его влиянием в коре головного мозга точность и четкость мыслительных процессов нарушается. Возбуждение нервных волокон усиливается, в то время как торможение, наоборот, замедляется. Поэтому под влиянием алкоголя нарушается пространственная координация и адекватный контроль над собственным поведением. В таком состоянии человек наносит вред не только себе, своему здоровью, но и другим, становится опасным для общества.

О вреде алкоголя должен знать каждый человек, начиная с детских лет, так как последствия могут быть необратимы. Необходимо проводить регулярные беседы о влиянии спиртных напитков среди молодежи и взрослых людей, привлекать общество к здоровому образу жизни.