Лента новостей

8 февраля в р.п. Мокшан состоялся просмотр концертной программы в рамках мероприятия по присвоению звания "народный (образцовый) коллектив" детскому фольклорному ансамблю "Лапоточки", руководитель Прошина Анна Георгиевна.

Детский фольклорный ансамбль «Лапоточки» был создан в сентябре 2016 года на базе МБУК «МЦ РДК», он состоит из 17 человек, входят в него дети от 6 до 14 лет.

Этот коллектив отличается самобытностью, неповторимым национальным колоритом, артистизмом, правильным подбором костюмов и сценических атрибутов, составляющих культуру и быт русского народа.

 В ансамбле много одаренных детей, именно они создают неповторимую ауру творчества и воображения. На занятиях участники ансамбля осваивают вокально-технические навыки, произведения искусства устной традиции разных жанров, ведется постоянная работа по освоению музыкально-песенного материала. Участники изучают обычаи, обряды, народные игры, бытовую хореографию. Особое внимание в работе с детьми уделяется освоению многоголосья, современному осмыслению произведений народно-песенной культуры.

В репертуаре коллектива календарные, игровые, хороводные лирические, плясовые, строевые русские народные песни. Ребята не только исполняют песни, но показывают фрагменты старинного быта. Помимо сценических номеров в репертуар фольклорного ансамбля входят и музыкальные народные сказки.

 

Передать слушателям любовь к народной культуре, народному творчеству – такую задачу ставят перед собой руководитель и участники ансамбля.