Лента новостей

4 февраля в Губернаторском доме состоялась презентация областного путеводителя и церемония гашения карточки «А.П. Баталин – инициатор образования Пензенской области».

На церемонии присутствовали: Заместитель председателя Правительства Пензенской области О.В. Ягов, Министр культуры и туризма Т.В. Курдова, краевед-историк В.И. Первушкин, племянница А.П. Баталина, известная поэтесса, Л. И. Яшина, а также рабочая группа, в которую вошли ученые, краеведы, экскурсоводы, дизайнеры и фотографы.

Первый областной путеводитель вышел тиражом 1600 экземпляров. В нем описаны достопримечательности 27 районов и двух городов Пензенской области.

Издание выполнено в удобном А5 формате и сопровождается фотографиями историко-культурных и спортивных объектов. В путеводителе представлены туристические маршруты и районный событийный туризм. К изданию отдельно прилагается карта Пензенской области.

Первый тираж поступит в продажу в Пензенскую картинную галерею им. К.А. Савицкого и другие музеи города уже в феврале.

В настоящее время началась работа над созданием третьего «Детского путеводителя». В нем будут представлены не только культурные достопримечательности города Пензы, но и места отдыха и развлечения. Издание детского путеводителя запланировано в 2019 году.