Лента новостей

В Пензенской области стартовал Международный фестиваль «Дни австрийской музыки в Пензе» в рамках перекрестного Года музыки Австрия-Россия 2018. С 7 по 10 ноября на разных площадках региона будет проводиться целая череда мероприятий, цель которых – создание единого культурного пространства между двумя музыкальными странами.

7 ноября в «Пензаконцерте» состоялось официальное открытие фестиваля. В Органном зале филармонии прошёл концерт австрийской музыки с участием известных пензенских исполнителей, а также педагогов и студентов Пензенского колледжа искусств.

Зрители услышали величайшие музыкальные произведения австрийских композиторов – Ф. Шуберта, В.А. Моцарта, Ф. Грубера.

8 ноября в 17:00 в Зеленом зале Пензенской картинной галереи им. К.А. Савицкого пройдет вечер современной музыки «Музыкальный мост: Австрия-Россия», во время которого слушателям представитсявозможность познакомиться с сочинениями современных пензенских и австрийских композиторов.

9 ноября на базе ДМШ №1 г. Пензы состоится Открытый детский исполнительский конкурс-фестиваль классической и современной музыки австрийских композиторов «Страна музыки», а в 18:30 в Органном зале Пензенской областной филармонии в исполнении пензенских пианистов прозвучат сочинения Гайдна, Моцарта, Шуберта, Тальберга, Гуммеля.

Закрытие фестиваля «Дни Австрийской музыки в Пензе» состоится 10 ноября в 17:00 в Большом зале Пензенской областной филармонии. В гала-концерте примут участие коллективы Пензенского колледжа искусств: академический хор, оркестр народных инструментов, ансамбль скрипачей, вокальный ансамбль «Вдохновение», камерный оркестр, а также лауреаты Открытого детского конкурса-фестиваля австрийских композиторов «Страна музыки».