Лента новостей

 

25 августа на ипподроме г. Спутник состоялось открытие Всероссийского чемпионата по рубке шашкой с коня "Конная Казарла".

Организаторы мероприятия: Министерство культуры и туризма Пензенской области, Пензенский областной Дом народного творчества, ООО "Парк Спутника", АНО "Пензенский центр казачьей культуры", Пензенское отделение "Федерации рубки шашкой "Казарла", КСК "Метелица".

В соревнованиях приняли участие команды отделений федерации: Нижегородское, Ульяновское, Башкирское, Волгоградское, Ставропольское, Саратовское, Пензенское, Московской области, г. Москвы, Брянское, Воронежское, Смоленское, Челябинское, республики Татарстан, всего более 80 участников.

Призовой фонд соревнований составил 180 тыс. рублей.

В программе мероприятия прошли квалификационные испытания на уровень рубки шашкой с коня; турнир по рубке лозы между метками с коня; турнир по рубке мишени на стойке с коня; турнир по рубке лозы под шапкой.

С 18 вечера на Фонтанной площади г. Спутник стартовала церемония награждения победителей Чемпионата и концертная программа с участием творческих коллективов г. Пензы и Пензенской области: ансамбль песни и танца "Казачья застава", народный ансамбль русской песни "Лейся, песня" Вадинского района, народный ансамбль казачьей песни "Стерх" Малосердобинского района, а также автор и исполнитель казачьих песен Павел Коровин, г. Самара.

Планируется, что Всероссийский чемпионат "Казарла" станет доброй традицией и будет проводится в Пензе ежегодно.

Фотоальбом: https://vk.com/album-69582607_255319574