Лента новостей

3-4 июня в Оренбургской области состоялось мониторинговое совещание по вопросу реализации партийного проекта «Единой России» – «Культура малой Родины» (направление «Местный дом культуры»). В диалоге участвовали представители Приволжского и Уральского федерального округов.

Пензенскую область представляли министр культуры и туризма Татьяна Курдова, региональный координатор проекта «Местный Дом культуры»  в 2017 году Наиль Юсупов, директор МБУК «Межпоселенческий центральный районный дом культуры» Башмаковского района Пензенской области Ирина Валыгина и директор МУК «библиотечно-культурный центр Вадинского района» Пензенской области Ольга Митрохина.

В совещании принимала участие первый заместитель председателя комитета Государственной Думы Российской Федерации по культуре, координатор проекта «Культура малой родины» Ольга Казакова, а также руководители органов исполнительной власти в сфере культуры субъектов  Уральского  и  Приволжского федеральных округов, региональные координаторы проекта, эксперты, директора Домов культуры, принимающих участие в проекте.

Открывая совещание, первый заместитель председателя комитета Государственной Думы Российской Федерации по культуре, координатор проекта «Культура малой родины» Ольга Казакова акцентировала внимание присутствующих на итоги реализации проекта «Местный дом культуры» в 2017 году и сообщила о планах на текущий период.

– Всего в 2018 году в Приволжском и Уральском федеральных округах будут отремонтированы 235 домов культуры и обновлена материально-техническая база 352 домов культуры, а это на 136 объектов больше чем прошлом году, – подчеркнула Ольга Казакова.

Напомним, что  Пензенская область с 2017 года принимает участие в реализации проекта «Местный дом культуры». На сегодняшний момент торжественно открыты 5 учреждений после проведения ремонтных работ (в Вадинском районе, в Мокшанском районе в селе Богородское, в Лунинском районе в микрорайоне Лунино-1, в районных поселках Шемышейка и Башмаково).

 

С целью дальнейшей поддержки муниципальных учреждений культуры в 2018 году на реализацию проекта «Местный Дом культуры» из федерального бюджета бюджету Пензенской области предоставляется 23 725,7 тыс. руб., софинансирование из регионального бюджета – 2 063,1 тыс. руб.

Фотоальбом: https://vk.com/album-69582607_253587774