Лента новостей

21 апреля в Пензенской филармонии прошел юбилейный концерт хореографического ансамбля "Вдохновение", в рамках которого проходило мероприятие по присвоению звания "народный (образцовый) коллектив".

Ансамбль представил свою программу: "Пенза – мое вдохновение", в которой показали номера из фонда коллектива и новые хореографические постановки, связанные с историей Пензы.

Коллектив появился на свет в 1977 году. Создателем и бессменным руководителем ансамбля является заслуженный работник культуры РФ Морозова Любовь Дмитриевна.

С 2002 года на базе ансамбля было создано хореографическое отделение ДШИ №12 г. Пензы. Сегодня здесь обучается около 160 детей в возрасте от 6 до 16 лет. Ансамбль является обладателем различных Гран-При. Коллектив неоднократно признавался лучшим на танцевальных площадках международных, всероссийских, региональных фестивалей и конкурсов. "Вдохновение" входит в пятерку лучших коллективов танцевальной Пензы.

Каждый номер в исполнении ансамбля – это праздник движения, музыки, красок – миниспектакль с четкой драматургией и своеобразным пластическим решением.

В ансамбле приобщаются к искусству хореографии с самого юного возраста: возрастные группы с 5 до 18 лет. Коллектив работает в свободной пластике, в репертуар входят постановки народной и современной хореографии. Уже самые первые выступления завоевали сердца зрителей.

 

В текущем году ансамблю исполнилось 40 лет.