Лента новостей

6 февраля в Доме купчихи Солнышкиной Наталья Филимонова – педагог Детского Научного Клуба провела презентацию новой услуги для всех категорий туристов (без ограничений) по изготовлению народной куклы «Пензенская касатка».
«Пензенская касатка» – необыкновенная кукла Сурского края, которая берет свои корни из с. Полеологово Бессоновского района Пензенской области. Она завораживает своей женственностью, душевностью и какой-то незримой силой. Касатка имеет богатую историю появления, которая уходит вглубь веков, а уникальна она тем, что процесс ее создания очень прост: крутим, вяжем, и рождается чудо!
На мастер-классе присутствовали представители туристических фирм и экскурсоводы г. Пензы, которым представилась возможность своими руками смастерить «Пензенскую красавицу».  Участники получили удовольствие и от процесса создания и от результата, когда держали в руках готовую СВОЮ куколку. Выглядела она у всех по-разному и это здорово! Ведь в творчестве нет шаблонов и стандартов.
В заключение, представители туриндустрии поделились своими предложениями и обсудили вопрос дальнейшего сотрудничества с Детским Научным Клубом с целью включения данного мастер-класса в туристический маршрут для гостей и жителей Пензенской области.