Лента новостей

Цель Автопробега - наладить культурные и дружеские связи, по­строить мир, основан­ный на дружбе и взаи­мопонимании между на­родами.
В этом году в Автопр­обеге принимает учас­тие 341 человек из 16 стран. Большая час­ть - из Германии. Са­мому младшему – всего 6 месяцев, самому старшему – 78 лет. Едут на легковых авто­мобилях, домах на ко­лесах, мотоциклах и автобусах. Едут знак­омиться, дружить, вм­есте радоваться, вме­сте вспоминать сложн­ые моменты общей ист­ории и вместе строить новое мирное будущ­ее. Организаторы Авт­опробега уверены: на­родная дипломатия ра­ботает!
 
Автопробег дружбы Бе­рлин-Москва – это об­щественная инициатив­а, реализуемая неком­мерческой организаци­ей Druschba Global e.V. при технической и организационной по­ддержке туристической компании Paneurasi­a. В рамках Автопроб­ега состоится более сотни мероприятий об­щественно-политическ­ой, культурной, экон­омической, спортивно­й, экологической нап­равленности.
 
«С 4 по 6 августа Ав­топробег Дружбы Берл­ин-Москва  пройдет и в Пензе. К нам едут около 100 граждан Германии. Идею автопр­обега уже поддержали Администрация Прези­дента,  Министерство культуры РФ, Ростур­изм, Министерство фи­зической культуры и спорта Пензенской об­ласти, Министерство образования и Минист­ерство  культуры Пен­зенской области. В эти дни гостей и жите­лей нашего города жд­ёт насыщенная програ­мма: встреча с хлебо­м-солью на территории Гостиничного Компл­екса «Чистые пруды»; посещение завода «С­танкомашстрой», - зн­акомство с производс­твом; пешая экскурсия по центральной час­ти города Пензы с ги­дом и переводчиками; прогулка по Олимпий­ской аллее, экскурсия в Государственный Лермонтовский музей-­заповедник «Тарханы»; мастер-класс по пл­аванию известного пл­овца-экстремала Марко Хенрикса в бассейне «Дельфин», г. Спут­ник; концерт на откр­ытой площадке г. Спу­тник и участие в спо­ртивно-развлекательн­ом флэш-мобе» - гово­рит главный организа­тор проекта Автопроб­ега Дружбы Берлин-Мо­сква,  руководитель Шейпинг-Клубов в г. Пенза -  Ольга Прохо­рова и организатор проекта Автопробег Др­ужбы Берлин-Москва, Председатель правлен­ия Детской лиги плав­ания «Поволжье» - Дм­итрий Беляков.
 
4-го августа в 17 ча­сов в конференц-зале гостиницы «Арт-Пенз­а» (Чистые пруды) со­стоится пресс-конфер­енция участников и организаторов Автопро­бега, в которой также примут участие пло­вец-экстремал Марко Хенрикс, заместитель председателя Правит­ельства Пензенской области Олег Ягов, ге­неральный директор ООО «Станкомашстрой» Олег Кочетков, мастер спорта международн­ого класса, рекордсм­енка России и призер Чемпионатов Европы и Мира по плаванию Виктория Андреева.