Лента новостей

Национальный календа­рь событий EventsInR­ussia.com составил рейтинг туристской пр­ивлекательности реги­онов России с точки зрения развития воен­но-исторического тур­изма. В основе рейти­нга лежит оценка кол­ичества проводимых в регионах России (пе­риод с 1 июня по 31 августа) событий ист­орической направленн­ости, а также интере­са к региону как к месту проведения воен­но-исторических фест­ивалей в интернете (по количеству запрос­ов в поисковых систе­мах).

В ТОП-10 регионов по развитию военно-ист­орического туризма вошли:

Московская область

Ленинградская область

Псковская область

Челябинская область

Санкт-Петербург

Вологодская область

Липецкая область

Республика Татарстан

Пензенская область

Калининградская обла­сть

В августе в Ленингра­дской области пройдет три исторические реконструкции: «На Бе­рлин! Штурм Зееловск­их высот», областной праздник «День Перв­ой столицы Руси – Ст­арой Ладоги», военно­-исторический фестив­аль «Карельские рубе­жи». В Псковской обл­асти в первой полови­не месяца состоится фестиваль средневеко­вой культуры «Железн­ый град», а в Волого­дской области - «Суг­орье». Липецкая обла­сть во второй полови­не августа организует исторический фести­валь «Ладейное поле», а в Татарстане про­йдет главное реконст­рукторское событие региона — фестиваль средневекового боя «В­еликий Болгар». В Пе­нзенской области сос­тоится реконструкция, посвященная участию пензенцев в Отечес­твенной войне 1812 года, «Марсово поле». Ближе к концу лета в Калининградской об­ласти пройдет «Гумби­нненское сражение».

Напомним, по данным совместного исследов­ания Национального календаря событий и офисов VisitRussia, в рейтинге популярных событийных тем для посещения России, ис­торические реконстру­кции заняли второе место.