Лента новостей

22 июля 2017 года в с. Средняя Елюзань Городищенского района прошел VIII Всероссийский сельский Сабантуй –2017. Сабантуй – это ежегодный народный праздник окончания весенних полевых работ у татар и башкир.

Сабантуй в г. Пензе проводится ежегодно. Организаторами праздника являются Правительство Пензенской области, Министерство культуры и туризма Пензенской области, а также Пензенский областной Дом народного творчества.

 

Приветственным словом гостей и участников праздника поприветствовал Губернатор Пензенской области И.А. Белозерцев и Президент Республики Татарстан Р. Н. Минниханов.

На Сабантуе были представлены несколько площадок: площадки национальных спортивныйх игр и борьбы, площадка национальной кухни, площадка Детского Сабантуя, малая сцена, а также павильоны сувенирных лавок и промышленных товаров.

На празднике Сабантуй была представлена выставка национальных подворий Пензенской области и р. Татарстан, национальная татарская кухня. Забавой для гостей стали развлекательные мероприятия: соревнования по национальной борьбе корэш, поднятие гири, конно-спортивные состязания, традиционное поднятие на столб, выступления творческих коллективов из районов Пензенской области, а также республики Татарстан.

Для самых маленьких на Всероссийском сельском Сабантуе работала Детская площадка!

Соревнования по армрестлингу, бег в мешках, разбивание глиняных горшков, бой с мешками на бревне, перетягивание каната, спортивная эстафета "Пронеси яйцо в ложке", конкурс "Нарисуй символ Сабантуя!" и многое другое.

Ответственная за работу Детской площадки была методист Дома народного творчества - Коровина Инна!

Ребята с радостью принимали участие в конкурсах и получили памятные подарки!

 

В конце мероприятия состоялась торжественная церемония вручения ключа делегации Курганской области - региона, где пройдет следующий всероссийский сельский Сабантуй.