Лента новостей

На астраханской земле в год празднования 300-летия Астраханской  губернии  с 14 по 19 августа пройдет Первый открытый международный фестиваль искусств «Мечты барханов – 2017», который предлагает насыщенную и интересную программу.

Главной площадкой фестиваля станут окрестности исторической реконструкции средневековой золотоордынской столицы Сарай-Бату, раскинувшейся на высоком  берегу реки Ахтубы в Харабалинском районе Астраханской области.

Фестиваль «Мечты барханов» станет логичным продолжением ряда ярких событий, состоявшихся в разные годы на этой площадке – масштабных  празднований Дней археолога, ежегодного рок- фестиваля «Золотая Орда», различных мероприятий, связанных с тематикой исторических реконструкций.

В программе Первого открытого международного  фестиваля искусств объединены все эти темы: его участники смогут продемонстрировать свои таланты в области музыки, танцев и прикладного творчества, исторической реконструкции и народных ремесел.

Основным мероприятием фестиваля «Мечты барханов» станет открытый конкурс по прикладному искусству - скульптуры из песка. Грандиозное действо будет проходить на одной из площадок фестиваля. У гостей фестиваля появится уникальный шанс наблюдать за  работой скульпторов, ваяющих из обычного песка настоящие шедевры.

В дни фестиваля уже в шестой раз на территории комплекса «Сарай Бату»  развернется профессиональная сцена музыкального фестиваля «Золотая Орда» -  на этот раз как музыкальная площадка фестиваля «Мечты барханов - 2017».

Ключевой идеей фестиваля стало включение в него разнообразных тематических программ, привлечение новых исполнителей и творческих коллективов, создание совершенно нового формата. Уже полюбившееся название "Золотая Орда"  организаторы решили сохранить в качестве названия музыкальной программы и площадки на новом фестивале.

Одним словом, для творческих личностей фестиваль  «Мечты барханов» -  это действительно  уникальная возможность воплотить собственные мечты и продемонстрировать свои таланты в необычных декорациях древней золотоордынской  столицы.

Кроме того, в один из фестивальных дней – 15 августа все желающие смогут посетить не только площадки фестиваля, но и место исторического расположения древней столицы Золотой Орды.  Гости фестиваля побывают  на территории памятника федерального значения «Селитренное Городище»,  осмотрят археологические раскопы,  понаблюдают за работой Поволжской археологической экспедиции. 

 

Заявки на участие в фестивале принимаются до 31 июля по электронному адресу: alvik2000@mail.ru. С условиями и порядком подачи заявки участника фестиваля можно ознакомиться на официальном сайте www.dunesdreams.ru. По вопросам участия можно обращаться по телефонам +7 (8512) 999-757 и  +7 927 550-72-72.