Лента новостей

 

В торжественном открытии Тихвинской ярмарки приняли участие глава администрации Кузнецкого района Валерий Костин, глава района Иван Шумкин, первый заместитель Председателя Правительства – руководитель аппарата Губернатора и Правительства Пензенской области Лариса Рябихина, депутаты Законодательного собрания Пензенской области Ильдар Акчурин и Владимир Кириллов, кандидат в депутаты в Законодательное Собрание Пензенской области Владимир Полукаров, министр культуры и туризма Пензенской области Курдова Татьяна, заместитель Министра Владимир Карпов, генеральный директор Объединения государственных литературно-мемориальных музеев Пензенской области Надежда Никулаенкова.

Почетные гости проследовали вдоль ярмарочных рядов, посетили действующие на празднике интерактивные площадки, возложили цветы к памятнику Александра Радищева, прикоснулись к старине во время экскурсии по усадьбе знаменитого земляка.

Тихвинская ярмарка была учреждена в 18 веке женой брата Александра Николаевича Радищева, Варварой Михайловной, в честь памяти иконы Тихвинской Божьей матери.

8 июля на территории музея-усадьбы А.Н. Радищева в селе Радищево гостей изо всех волостей Тихвинская ярмарка встречала ярким калейдоскопом событий: потешными забавами, творческими мастер-классами именитых мастеров, товарами на любой вкус и достаток.

Центральной экспозицией стала интерактивная площадка – «Кузнецкая слобода». Более 70 сельхозпроизводителей Кузнецкого района представили на продажу живую рыбу, овощи, полуфабрикаты, мед, квас, молочные продукты, копчености, яйца, домашний хлеб и другую экологически чистую продукцию. На Постоялом дворе можно было подкрепиться шашлыком, отведать люля-кебаб, плов и другие блюда. Желающие смогли вкусить аблязовской ушицы, дульного кваса, ядреной окрошки, малосольных огурцов, каши из печки, катломы и других яств.

Сувенирный ряд удивил обилием изделий декоративно-прикладного творчества. Для модниц всех возрастов были представлены вышивка и текстильные изделия, украшения из фоамирана и декупаж на камнях, изделиями из кожи и вязанные палантины ручной работы. Керамические и гипсовые изделия представили махалинские мастера, изделия из бересты и плетеную мебель - пензенские умельцы.

Почетными гостями праздника стали народные умельцы из Мурома и Нижнего Новгорода. Впервые участие в ярмарке приняли умельцы из Самарской и Ульяновской областей. Желающие смогли взять уроки на бесплатных мастер-классах по плетению лаптей, гончарному делу, резьбе по дереву, узорному вязанию, лоскутному шитью, изготовлению тряпичных кукол.

Участниками концертной программы ярмарки стали фольклорные коллективы Республики Мордовия, муниципальных районов и городов Пензенской, Ульяновской, Самарской, Саратовской областей.

В рамках ярмарки работали интерактивные площадки: «Картинки из деревенской жизни», «Сельский зоопарк», «Блошиный рынок», «В тридевятом царстве», «Музыкальная слобода». Украшением площадки «Охотничий двор» стало выступление студии сценического фехтования «Бранд» г. Пенза, прошли мастер- классы по метанию копья и стрельбе из лука, а так же показательные выступления древнерусских воинов.

Для маленьких посетителей работал сказочный городок «В тридевятом царстве» со сказочными героями и интерактивными конкурсами на знание русского фольклора.

Безусловный интерес у маленьких горожан вызвал «Сельский контактный зоопарк» с ягнятами, курами, кроликами, кабанятами, фазанятами, гусятами, поросятами, дикими утками и другими животными.

Все желающие смогли покататься на карете по территории музея.

 

Одной из площадок ярмарки в этом году стала площадка областного конкурса «Сурская гармонь», на которой лучшие гармонисты Пензенской области продемонстрировали свой талант игры на гармони.