Лента новостей

22 июля 2017 года состоится VIII Всероссийский сельский Сабантуй –2017. Сабантуй – это ежегодный народный праздник окончания весенних полевых работ у татар и башкир.

Сабантуй в г. Пензе проводится ежегодно. Организаторами праздника являются Правительство Пензенской области, Министерство культуры и туризма Пензенской области, а также Пензенский областной Дом народного творчества. В этом году Всероссийский сельский Сабантуй пройдет в селе Средняя Елюзань Городищенского района Пензенской области.

На Сабантуе будут представлены несколько площадок: площадки национальных спортивныйх игр и борьбы, площадка национальной кухни, площадка Детского Сабантуя, а также павильоны сувенирных лавок и промышленных товаров.

В начале мероприятия гостей мероприятия по традиции ожидает торжественная часть и награждение почетных гостей праздника.

Далее состоится выступление творческих коллективов и солистов из районов Пензенской области, а также гостей из республики Татарстан.

 

На празднике Сабантуй будет представлена выставка мастеров народно-художественных промыслов, национальная татарская кухня. Забавой для гостей станут развлекательные мероприятия: соревнования по национальной борьбе курэш, соревнования по поднятию гири, армрестлингу, а также народные игры: бой с мешками и разбивание кувшинов, а также детские спортивные игры для самых маленьких гостей праздника.

 

Официальный сайт Сабантуя-2017 http://сабантуй2017.рф