Лента новостей

Ежегодно Кузнецкий район Пензенской области проводит один из самых долгожданных, ярких и любимых фольклорных праздников, занесенных в Национальный календарь событий, Тихвинскую ярмарку.

Тихвинская ярмарка была учреждена в 18 веке женой брата Александра Николаевича Радищева, Варварой Михайловной, в честь памяти иконы Тихвинской Божьей матери.

08 июля 2017 года в 10.30 на территории музея-усадьбы А.Н.Радищева в селе Радищево гостей будут встречать ярким калейдоскопом событий: потешными забавами, творческими мастер-классами именитых мастеров, товарами на любой вкус и достаток.

Центральной экспозицией действа станет интерактивная площадка – «Кузнецкая слобода».  Более 70  сельхозпроизводителей Кузнецкого района представят на продажу экологически чистую продукцию. На  Постоялом дворе можно будет подкрепиться шашлыком, отведать люля-кебаб, плов и другие блюда. Промышленный ряд будет представлен строительными и отделочными материалами и продукцией швейного производства.

 Сувенирный ряд удивит обилием изделий декоративно-прикладного творчества. Керамические и гипсовые изделия представят махалинские мастера, изделия из бересты и плетеную мебель - пензенские умельцы. Для детей широкий выбор абашевской игрушки из Спасска. Почетными гостями праздника  станут народные умельцы из  Мурома и Нижнего Новгорода. Впервые для участия в ярмарке заявлены умельцы из Самарской и Ульяновской областей. Желающие могут взять уроки на бесплатных  мастер-классах по плетению лаптей, гончарному делу, резьбе по дереву,  узорному вязанию, лоскутному шитью, изготовлению тряпичных кукол.

Участниками концертной программы ярмарки станут фольклорные коллективы Республики Мордовия, муниципальных районов и городов Пензенской, Ульяновской областей.

Традиционный интерес туристов вызовут  ярмарочные пятачки: «Картинки из деревенской жизни», «Сельский зоопарк», «Блошиный рынок», «В тридевятом царстве», «Музыкальная слобода». Украшением площадки «Охотничий двор» станет выступление студии сценического фехтования «Бранд» г. Пенза. Также для гостей мастер- класс по метанию копья и стрельбе из лука и показательные выступления древнерусских воинов.             

На ярмарке будут проводиться уже ставшие традиционными конкурсы: -  «Конкурс ягодного пирога»;

            -   « Коси, коса!»;

-  « Мал, да удал!» конкурс для детей дошкольного возраста  (обязательное условие - наличие национальной одежды);

-   «Здесь короли свели полки» (сеанс одновременной игры в шахматы»)

В Год экологии всех юных посетителей приглашаем окунуться в атмосферу лесной жизни на экологическом квесте, полном тайн и загадок. 

 

Для маленьких посетителей будет  работать сказочный  городок «В тридевятом царстве» со сказочными героями и  интерактивными конкурсами на знание русского фольклора.